1. khyrulislam2@gmail.com : অনলাইন ডেস্ক : অনলাইন ডেস্ক
  2. mbtvnews24@gmail.com : editor :
মৌ মৌ গন্ধে মুখরিত নিয়ামতপুরের প্রকৃতি  - MB TV
৫ই অক্টোবর, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ

মৌ মৌ গন্ধে মুখরিত নিয়ামতপুরের প্রকৃতি 

অনলাইন ডেস্ক
  • প্রকাশিত শনিবার, ৬ মার্চ, ২০২১

মোঃ ইমরান ইসলাম,নিয়ামতপুর(নওগাঁ) :

আয় ছেলেরা আয় মেয়েরা ফুল তুলিতে যায়। ফুলের মালা গলায় দিয়ে মামার বাড়ি যায়। ঝড়ের দিনে মামার দেশে আম কুড়াতে সুখ।পাঁকা আমের মধুর রসে রঙ্গিন করে মুখ।পল্লি কবি জসিমউদ্দীনের মামার বাড়ি কবিতার পঙক্তিগুলো বাস্তব রুপ নিতে বাকি আর মাত্র কয়েক মাস। ঋতুরাজ বসন্তে সুখের ঘ্রাণ বইতে শুরু করেছে।গাছে গাছে ফুটছে আমের মুকুল।

 

এ মুকুলের মৌ মৌ গন্ধে আর মৌমাছির গুঞ্জনে মুখরিত নিয়ামতপুরের প্রকৃতি।বাগান,বাড়ির আঙ্গিনায়,পুকুুর পাড়ে ও রাস্তার পাশে আম গাছ গুলোতে একই মুকুলে মৌ মৌ গন্ধ।নওগাঁ জেলার নিয়ামতপুর উপজেলায় আমের মুকুলে ভরে গেছে গাছগুলো।

 

নিয়ামতপুর উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়,আমের মুকুলের সেই পাগল করা ঘ্রাণ ও সুনশান নিরবতা ভেদ করে গাছে গাছে মধু সংগ্রহ করতে আসা মৌমাছিরা টানা গান গেয়ে যাচ্ছে।

 

সোনালী স্বপ্নকে বুকে ধারণ করে আম গাছ পরিচর্যায় ব্যস্ত সময় পার করছে চাষীরা।আম গাছে সেচ দেওয়া সহ আমের মুকুলে রোগবালাই দমনে বিভিন্ন কীটনাশক স্প্রে করছে তারা।যা এ বছর নিয়ামতপুর উপজেলায় ভাল ফলনের আভাস দিচ্ছে। উপজেলা কৃষি অফিসার আমীর আব্দুল্লাহ ওয়াহেদুজ্জামান জানান, আমাদের বাণিজ্যিক ভাবে তেমন কোন আমের বাগান নেই, তবে ছোট বড় আম বাগান ও বসতবাড়িতে আম চাষ হয়ে থাকে।সময় মত সামান্য বৃষ্টি হওয়া ও ঘন কুয়াশা না থাকায় এবং আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে এ বছর আমের বাম্পার ফলন হবে বলে আশা করেন তিনি। আম চাষে উৎসাহিত করতে এলাকার আম চাষীদের পরামর্শ ও সার্বিক সহযোগিতা করে যাচ্ছে উপজেলা কৃষি অফিস।

এ সম্পর্কিত আরো সংবাদ
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০০৬ - ২০২১
Developed By Bongshai IT