1. khyrulislam2@gmail.com : অনলাইন ডেস্ক : অনলাইন ডেস্ক
  2. mbtvnews24@gmail.com : editor :
দ্রুত এগিয়ে চলছে পদ্মাসেতুর কাজ - MB TV
২৮শে নভেম্বর, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ

দ্রুত এগিয়ে চলছে পদ্মাসেতুর কাজ

অনলাইন ডেস্ক
  • প্রকাশিত শুক্রবার, ৫ মার্চ, ২০২১

নিউজ ডেস্ক : 

 

পদ্মাসেতুতে গাড়ি চলবে আগামী বছর জুন মাসে। সে লক্ষ্য নিয়ে দ্রুত প্রকল্পের কাজ এগিয়ে নিচ্ছেন সংশ্লিষ্টরা। গাড়ি চলাচলের জন্য স্ল্যাব বসানোর কাজ শেষ হবে এ বছরের জুলাই মাসের মধ্যে। আর রেললাইন বসানোর কাজ শেষ হবে সেপ্টেম্বর মাস নাগাদ।

 

গেল বছর ডিসেম্বরের ১০ তারিখে ৬ কিলোমিটার দীর্ঘ পদ্মা সেতুর পুরো অবয়বটা স্পষ্ট হয়। কথা ছিলো এ বছরের জুন মাসের মধ্যে যান চলাচল শুরু হবে । কিন্তু, মহামারী করোনা ভাইরাসের সাথে যুক্ত হয়েছিলো গেল বর্ষায় প্রমত্তা পদ্মার ভাঙ্গন। সময় বাড়াতে হলো আরেক দফা। এবার কাজ শেষ করার লক্ষ্য ২০২২ সালের জুন মাস।

 

সেতুর ৪১ টি স্প্যানে মোট ২ হাজার ৯১৭টি স্ল্যাব বসানো হবে। এখন পর্যন্ত ২৮টি স্প্যানে স্ল্যাব বসানো হয়েছে দেড় হাজার। এদিকে, গেল বছর রেলওয়ের ১৯২টি স্ল্যাব নদীগর্ভে তলিয়ে যাওয়ার কারনে সেগুলো নতুন করে জাপান থেকে আনা হয়েছে। তাই রেলওয়ের সব স্ল্যাব বসবে সেপ্টেম্বর মাস নাগাদ। সেতু বিভাগের  সচিব জানালেন, সবচেয়ে কম এগিয়েছে  ব্রিজের ডিভাইডার লাইনের কাজ।

 

এখন পর্যন্ত মুল সেতুর কাজ শেষ হয়েছে ৯২ ভাগ। নদীশাসনের কাজ ৮০ শতাংশ। সেতুর সার্বিক কাজ শেষ হয়েছে ৮৪ ভাগ।

 

এদিকে, দেশের অন্যান্য সেতুর সাথে মিল রেখে ফেরী ভাড়ার প্রায় দেড়গুন বেশী হিসেব করে প্রাথমিক টোল নির্ধারন করা হয়েছে। ইলেকট্রনিক পদ্ধতিতে টোল দেয়া যাবে বলে জানালেন, সেতু সচিব।

 

এখন পদ্মাসেতু প্রকল্পে বাংলাদেশের প্রায় ৪ হাজার লোক কাজ করেন। আর চীনা নাগরিক কাজ করে প্রায় ১ হাজার জন।

এ সম্পর্কিত আরো সংবাদ
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০০৬ - ২০২১
Developed By Bongshai IT